Сервис Прием граждан

Информация о заседании Рабочей группы по бассейну реки р. Иртыш (Ертис) Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов

13-15 августа 2019 года в г. Омске (Российская Федерация) состоялось очередное заседание Рабочей группы по бассейну реки Иртыш Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов. Участие в мероприятии приняли:
  • с российской стороны: представители Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области, ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Росгидромета, ФБУ «Администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей», Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и сферы их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.
  • с казахстанской стороны: представители РГУ «Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использованию и охране водных ресурсов КВР МЭГиПР РК, ГУ «Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области», РГП «Казгидромет» по Павлодарской области, РГУ «Департамент охраны общественного здоровья Павлодарской области», Управления трансграничных вод МЭГиПР РК, РГКП «Қазақстан су жолдары».
На заседании Рабочей группы были рассмотрены следующие вопросы:
  • Обмен информацией о пропуске весеннего половодья, наполнении водохранилищ и условиях водообеспечения населения и отраслей экономики.
  • О состоянии и результатах проведения государственного мониторинга водных ресурсов р.Иртыш.
  • О проведении водоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния водных ресурсов р.Иртыш.
Стороны констатировали реализацию решений, принятых на VIII (XXVI) заседании Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов. По итогам заседания был подписан двухсторонний протокол. Заседание Рабочей группы проходило в деловой и дружественной атмосфере. заседание Рабочей группы по бассейну реки Иртыш Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов заседание Рабочей группы по бассейну реки Иртыш Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов