Сервис Прием граждан

Экологический водный форум на Южном Урале

Представители Нижне-Обского бассейнового водного управления 24 - 25 июня 2022 года приняли участие в Экологическом водном форуме Южного Урала, в который проводился в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» на двух площадках – в г. Челябинске (первый день) и на озере Тургояк (второй день).

Главная миссия форума - создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества в области сохранения водных объектов Российской Федерации.

В качестве гостей и спикеров мероприятия выступили губернатор Челябинской области А.Текслер, сенаторы Российской Федерации О. Цепкин и М. Павлова, депутат Государственной Думы Я. Лантратова, а также директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России И. Разбаш, глава регионального Минэкологии С. Лихачев и ректор ЮУрГАУ С. Черепухина.

На форуме работали четыре тематические площадки, на которых участники рассмотрели вопросы: по очистке и реабилитации водных объектов в черте крупных городов, современное состояние соленых и пресных озер Челябинской области и сопредельных территорий; об особенности озера Тургояк; о сохранении биологического разнообразия и развитии экологического туризма на озерах Челябинской области, имеющих статус особо охраняемой территории; по формированию экологической культуры у населения посредством экологического просвещения и образования; о развитии волонтерского движения в Уральском федеральном округе.

Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления В.А. Медведева являлась сомодератором площадки 1 «Расчистка и реабилитация водных объектов в черте крупных городов» и выступила с докладом на тему «Расчистка водных объектов как инструмент формирования комфортных условий для населения».

Экологический водный форум на Южном Урале стал ещё одной практикой взаимодействия власти, учёных и общественности для решения проблемы улучшения качества и охраны водных ресурсов региона.