Сервис Прием граждан

Использование и охрану водных ресурсов реки Тобол обсудили на очередном заседании рабочей группы Совместной Российско-Казахстанской комиссии

05 августа 2022 года состоялось 46-е заседание рабочей группы по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Тобол (Тобыл). Российскую делегацию возглавила начальник отдела Нижне-Обского БВУ Антонина Плаксина, казахстанскую – руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Виктор Мухамеджанов.

На заседании Стороны рассмотрели вопросы пропуска весеннего половодья, наполнения водохранилищ и условий водообеспечения населения и отраслей экономики, состояния и результатов проведения государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек в бассейне реки Тобол (Тобыл), а также проведения водоохранных мероприятий и выполнения планов по снижению загрязнений в бассейне реки Тобол (Тобыл).

По результатам отчетов руководителей национальных частей рабочей группы, касающихся выполнения решений Протокола XI (XXIX) заседания Совместной комиссии, состоявшейся 28 октября 2021 года в г.Нур-Султан (Республика Казахстан), в целом, деятельность рабочей группы в период между заседаниями Совместной комиссии признана эффективной. Очередное заседание рабочей группы планируется провести в первом квартале 2023 года на территории Республики Казахстан.