Сервис Прием граждан

Ремонт плотины позволит обеспечить безаварийный пропуск весеннего половодья, а также обеспечить водой население и различные отрасли экономики.

Начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Ольга Уткина совместно с представителями Министерства экологии Челябинской области ознакомились с частью выполненных работ, которые должны усилить защиту населения от негативного воздействия вод. Айское водохранилище на р. Ай введено в эксплуатацию в 1961 г. и является источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух районов города Златоуста.

Работы начаты в 2022 году и запланированы на три года. Водохранилище находилось в аварийном состоянии, и в 2021 году было принято решение о выделении из Федерального бюджета бюджету Челябинской области финансирования на капитальный ремонт. В случае аварии гидротехнического сооружения Айского водохранилища, ущерб мог составить 13,5 млн. рублей, а также общая площадь затопления составит 270 га.

На сегодняшний день продолжаются работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения Айского водохранилища на реке Ай в Златоустовском городском округе. Ремонт плотины позволит обеспечить безаварийный пропуск весеннего половодья, а также обеспечить водой население и различные отрасли экономики.