Сервис Прием граждан

На реке Иртыш реализуется масштабный проект по строительству гидроузла

Подходит к завершению первый год реализации мероприятия «Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Завершение строительства. Пусковой комплекс (1 этап строительства)» с участием средств федерального бюджета в 2022-2024 годах.

Руководитель Нижне-Обского бассейнового водного управления Ирина Владимировна Шантина 22 декабря 2022 года приняла участие в выездном рабочем совещании на объекте совместно с представителями Правительства Омской области и ФГБВУ «Центррегионводхоз».

В настоящее время на объекте очищают территорию, осуществляется устройство и временная эксплуатация строительного водопонижения (строительное водопонижение-судоходный шлюз), обустраиваются временные дороги, а также осуществляется выемка грунта и возведение насыпей.

Завершить работы 1 этапа планируют в 2024 году. За это время необходимо достроить и сдать во временную эксплуатацию все основные и второстепенные сооружения левого берега и судоходного шлюза, а также необходимый для их функционирования комплекс вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем, без создания водохранилища.

Сооружение позволит поддерживать необходимые уровни реки для бесперебойного водоснабжения вне зависимости от объема притока. Проект решит проблему не только для Омска, но и жителей его окрестностей, сохранив при этом возможности для судоходства.