Сервис Прием граждан

35-летие

9 декабря 2009 года Нижне-Обское бассейновое водное управление отметило 35-летие со дня своего образования.


В 1974г. в состав вновь созданного управления были переданы от Северо-Уральского бассейнового управления Тюменская, Сургутская, Салехардская гидрохимлаборатории, от Верхне-Обского бассейнового управления - Омская гидрохимлаборатория. 

Далее - в 1975г создаются Ханты-Мансийская гидрохимлаборатория , в 1976г. – Надымская , в 1980г – Нижневартовская и в 1981г. – Тазовская гидрохимлаборатории.

Перед управлением были поставлены задачи по организации рационального использования поверхностных и подземных водных объектов, охрана их от истощения и загрязнения. Управление осуществляло государственный надзор за использованием водных объектов, вело учет водопотребления и водоотведения, осуществляло лабораторный контроль за качеством воды.

За эти годы Нижне-Обское бассейновое водное управление пережило не одну реорганизацию. С августа 2004г. управление, являясь территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов межрегионального уровня, осуществляет функции по оказанию государственных услуг в сфере водных ресурсов, в бассейне реки Оби, на территории Тюменской, Омской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В рамках праздничных мероприятий 9 декабря было проведено расширенное совещание при руководителе БВУ, с участием начальников отделов водных ресурсов субъектов зоны деятельности БВУ и подведомственных федеральных государственных учреждений. На торжественном ужине чествовали ветеранов водной службы. Это – Ковязина Любовь Федоровна, Русских Татьяна Анатольевна, Хилько Любовь Юрьевна, Полев Сергей Васильевич, Овечкин Анатолий Борисович и др. Почетным гостем был «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации», Почетный работник и Ветеран водного хозяйства Елизаров Иван Михайлович, возглавлявший Нижне-Обское БВУ с 1983г. до середины 2002г.

К данным мероприятиям также было приурочено 8 декабря 2009г. первое заседание бассейнового совета Нижнеобского бассейнового округа, в котором приняли участие представители уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, представители водопользователей и общественных объединений.

Членами бассейнового совета организованы секции по вопросам: содействия деятельности малого и среднего предпринимательства в сфере водных ресурсов; ведения мониторинга водных объектов всех уровней в бассейне Нижней Оби; охраны водных объектов в бассейне.

На заседании были заслушаны доклады начальников отделов водных ресурсов по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Деомидовой Ж.Н. и по Ямало-Ненецкому автономному округу Антипиной М.А. о современном состоянии водных объектов и водных ресурсов на территории Нижнеобского бассейнового округа, а также были намечены планы на будущее.

В настоящее время коллектив Нижне-Обского бассейнового водного управления, под руководством исполняющей обязанности руководителя «Заслуженного эколога Российской Федерации» Камаевой Веры Прокопьевны, достойно выполняет возложенные на него обязанности. По другому и быть не может! Сегодня на государственной гражданской службе в управлении 1- «Заслуженный эколог Российской Федерации», 4 - «Почетный работник водного хозяйства», 13 – «Отличник водного хозяйства» и 26 гражданских служащих награждены Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В последние годы в коллектив управления влилось молодое перспективное поколение, на которое руководством возлагаются большие надежды.